Материалы организаций

Отзыв Красноярской городской больницы скорой медицинской помощи о системе «Виртуальный сканер»

Организация / автор
Городская больница медицинской скорой помощи г. Красноярска

Отзыв Красноярской городской больницы медицинской скорой помощи о практическом применении компьютерной системы «Виртуальный сканер» по программе «Странник-2», разработанной фирмой «Мимекс». В документе сообщается, что система работала на базе больницы с декабря 1997 года и за рассматриваемый период использовалась при обследовании и лечении 357 человек. Приводятся наблюдения при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистых и других состояниях, а также результаты применения вычислительной лазеротерапии и комплексных программ.

Текстовая версия

ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА МЕДИЦИНСКОЙ
СКОРОЙ ПОМОЩИ

г. Красноярск, ул. Крупской, 17
Тел. 45-36-59

Отзыв о работе системы «Виртуальный сканер»

С декабря 1997 года на базе ГБСМП г. Красноярска работает компьютерная система «Виртуальный сканер» по программе «Странник-2», разработанная фирмой «Мимекс».

За истекший период на данной системе прошли обследование и лечение 357 человек.

Система диагностики и лечения применялась на больных с заболеваниями центральной и периферической нервной системы:

энцефалиты (корковые, подкорковые, диэнцефалиты);
энцефаломиелополирадикулоневриты;
арахноидиты;
нарушения мозгового кровообращения;
остеохондроз позвоночника с корешковыми и сосудистыми синдромами;
полинейропатии различного генеза;
невриты.

На фоне проводимого лечения на системе «Странник-2» отмечалось улучшение общего самочувствия, купирование головных болей, восстановление сна, памяти, внимания.

Применение метода позволило снижать дозы противосудорожных препаратов у детей с эпилепсией и значительно уменьшать частоту эпиприпадков, при эписиндромах различного генеза достигалось купирование приступов. При воспалительных заболеваниях за короткий срок наблюдалось регрессирование болевого и корешкового синдромов, купировались вегетативно-сосудистые и вегетативно-висцеральные нарушения, улучшалось питание поражённых зон.

При энцефалитах с преимущественной локализацией патологического процесса в подкорковых узлах, с гиперкинетическим синдромом, на 5–6 день, как правило, значительно уменьшались гиперкинезы, на 9–10 день регрессировала органическая неврологическая симптоматика, снижался лейкоцитоз, СОЭ, нормализовалась формула крови.

При выраженном нейротоксикозе и гепатолиенальном синдроме на 2–3 день лечения снижались синдромы интоксикации, к 4–5 дню нормализовались функции печени (увеличивался общий белок крови, нормализовались белковые фракции). У всех больных отмечалось повышение остроты зрения.

Комплексная (информационная, лазеро-, селено-) терапия проводилась у 38 больных с гипертонической болезнью II–III степени. Отмечено, что снижение АД наблюдалось уже на 3–4 день лечения, что позволяло снизить, а иногда отменить гипотензивную терапию. К концу лечения у большинства больных АД нормализовалось, уменьшались головные боли, восстанавливалась работоспособность.

У 10 пациентов с депрессивными состояниями, неврозами, фобиями удалось добиться значительных положительных результатов в 94%. Улучшилась психо-эмоциональная, волевая сфера, человек становился более критичен к себе и своему состоянию, появлялся интерес к жизни, у школьников появлялся интерес к учебе, улучшались отношения в семье, люди меньше реагировали на стрессовые факторы. У 100% больных наблюдалось восстановление сна.

Применение «виртуального сканера» у детей с логоневрозом, на фоне лечения у логопеда, дало положительный эффект в 92%.

При гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки на фоне стандартной терапии и применения данного метода на 7 день отмечалось рубцевание язв, регрессировали симптомы гастрита.

Только вычислительная лазеротерапия проводилась у 138 пациентов с различными заболеваниями центральной и периферической нервной системы.

Сканы / изображения